Event

イベント

レベルアップ教室

日程
2018年10月21日(日)A: 13:30 ~ 15:30(120分)
内容 『身につけよう』シリーズ2018

10月21日(日)
  A:フォアハンドストロークで決める
    (初中級・中級)
  


  
定員 各12名程度
会場 朝霞グリーンテニスクラブ
(インドアコート使用) (6名以下の場合は1面)
参加料
予約A:各3,240円(税込)
当日申込A:各3,780円(税込)
参加方法 電話でクラブにお申込みください。
参加費は当日お支払いください。
なお、当日キャンセルの場合は、参加費全額をお支払いいただきます。

【ご連絡先】
朝霞グリーンテニスクラブ
〒351-0031 朝霞市宮戸2-13-30
TEL 048-473-6421 / FAX 048-472-3319
参加締切 定員になり次第

レベルアップ教室

日程
2018年11月18日(日)A: 13:30 ~ 15:30 (120分)
内容 『身につけよう』シリーズ 2018

11月18日(日)
  A:アングルボレーで決める! 
   (初中級、中級)
定員 各12名程度
会場 朝霞グリーンテニスクラブ
(インドアコート使用)(6名以下の場合は1面)
参加料
予約A:各 3,240円(税込)  
当日申込A:各 3,780円(税込)
参加方法 電話でクラブにお申込みください。
参加費は当日お支払いください。
なお、当日キャンセルの場合は、参加費全額をお支払いいただきます。

【ご連絡先】
朝霞グリーンテニスクラブ
〒351-0031 朝霞市宮戸2-13-30
TEL 048-473-6421 / FAX 048-472-3319
参加締切 定員になり次第

満腹レッスンジュニア

日程
2018年10月7日(日)14:40~17:40 (3時間)
2018年11月11日(日)14:40~17:40 (3時間)
2018年12月2日(日)14:40~17:40 (3時間)
内容 現在、試合に出ている方、これから試合に出ようとがんばっている方。
試合に必要な技術を中心に、1ランク上のレベルアップを目指してみっちり練習しましょう。
参加資格 JC・選手レベル
定員 1~8名程度
会場 朝霞グリーンテニスクラブ 屋外コート
雨天中止(当日13:00までに決定します)
参加料
早割(8日前までの申込み)4,600円(税込4,968円)
7日前から前日までの申込み5,100円(税込5,508円)
当日申込み5,600円(税込6,048円)
参加方法 電話でクラブにお申込みください。
参加費は当日お支払いください。
なお、当日キャンセルの場合は、参加費全額をお支払いいただきます。

【ご連絡先】
朝霞グリーンテニスクラブ
〒351-0031 朝霞市宮戸2-13-30
TEL048-473-6421/FAX048-472-3319
参加締切 定員になり次第
ただし、5日前までに申込者がいない場合は中止となります。

おかわりレッスン ジュニア

日程
2018年10月7日(日)14:40~16:40 (2時間)
2018年11月11日(日)14:40~16:40 (2時間)
2018年12月2日(日)14:40~16:40 (2時間)
内容 まったくの初心者でも安心して参加できます。
基本的な動き、各ショットの基礎を楽しく・厳しく ガッチリ練習しましょう。
参加資格 初心・J1・J2レベル
定員 1~8名程度
会場 朝霞グリーンテニスクラブ 屋外コート
雨天中止(当日13:00までに決定します)
参加料
早割(8日前までの申込み)2,800円(税込3,024円)
7日前から前日までの申込み3,100円(税込3,348円)
当日申込み3,400円(税込3,672円)
参加方法 電話でクラブにお申込みください。
参加費は当日お支払いください。
なお、当日キャンセルの場合は、参加費全額をお支払いいただきます。

【ご連絡先】
朝霞グリーンテニスクラブ
〒351-0031 朝霞市宮戸2-13-30
TEL048-473-6421/FAX048-472-3319
参加締切 定員になり次第
ただし、5日前までに申込者がいない場合は中止となります。

かんたん・らくらくテニス

日程
2018年10月7日(日)13:30~14:30 (60分)
2018年11月11日(日)13:30~14:30 (60分)
2018年12月2日(日)13:30~14:30 (60分)
内容 ※動きやすい服装でお越しください。
※マイラケットをお持ちの方はご持参ください。
※コート内は運動靴で結構です。但し 泥や砂などをよく落としてからご入場ください。
※だれでもかんたんにテニスはできます。
※あそび感覚でできますので、すぐにボールを打て、ゲームができるようになります。
※この機会に 始めてみませんか。
参加資格 5歳からどなたでも
定員 25名程度
会場 朝霞グリーンテニスクラブ インドアコート
参加料
無料
参加方法 電話でクラブにお申込みください。
小学生以下の方は、必ず保護者同伴でお願いします。

【ご連絡先】
朝霞グリーンテニスクラブ
〒351-0031 朝霞市宮戸2-13-30
TEL048-473-6421/FAX048-472-3319
参加締切 定員になり次第
ただし、5日前までに申込者がいない場合は中止となります。

現役全日本選手が教えるレッスン

日程
2018年11月11日(日)A:14:30~16:30 (120分)
B:16:40~18:40 (120分)
2018年11月25日(日)A:13:30~15:30(120分)
B:15:40~16:40(120分)
内容 11月11日(日)
  A:振り回し練習+コース替え(シングルス)
    (0球目でコース替えという実践に近い形で!)
  B:サーブとリターンから優位に立つための練習(シングルス)
    (サーブはリターン先回り、リターンはラリー開始を目的に!) 

11月25日(日)
  A:脱力してプレーしよう(シングルス、ダブルス)
    (50~70%の力でしっかりボールを打つ感覚を身につけよう!)
  B:ノーアドバンテージと6ゲーム先取の対策練習(シングルス、ダブルス)
    (トーナメントで培った秘策を伝授します)
参加資格 性別、レベルなど不問。
定員 A、B(各12名程度)
(4人以上で開催、6名までは1面使用)
会場 朝霞グリーンテニスクラブ
(インドアコート使用)
参加料
開催日1週間前の日曜日17:00までの申込A,B:各3,240円(税込)
開催日1週間前の日曜日17:00以降の申込A、B:各3,780円(税込)
W割:期日関係なく、A、B両方参加で6,480円(税込)
参加方法 電話でクラブにお申し込みください。
参加費は当日お支払いください(カードは利用できません)。
なお、当日キャンセルの場合は、参加費全額をお支払いいただきます。

【ご連絡先】
朝霞グリーンテニスクラブ
〒351-0031 朝霞市宮戸2-13-30
TEL048-473-6421/FAX048-472-3319
参加締切 定員になり次第
備考 2面進行の場合、ヒッティングパートナーが付く予定です。

現役全日本選手が教えるレッスン

日程
2018年12月9日(日)A:13:30~15:30(120分)
B:15:40~17:40(120分)
2018年12月23日(日)A:13:30~15:30(120分)
B:15:40~17:40(120分)
内容 12月9日(日)
 A:振り回し練習+コース変え練習(シングルス)
   (シングルスに勝ちたかったらこの練習!)
 B:サーブの基礎練習とシングルス形式
   (今回は特にトスと上に回転を掛けて打つ練習)
 
12月23日(日)
 A:ダブルスの様々なパターン練習
   (シングルスネット練習としても。ダブルスのペア練習としても)
 B:サーブ&ボレーとリターンダッシュ(シングルス)
   (ダブルスのネット練習としても)

※シングルスがテーマでも、ダブルスの基礎練習として参加可能です。
参加資格 性別、レベルなど不問。
定員 各回 A、B:各12名程度(4人以上で開催、6名まで1面使用)
会場 朝霞グリーンテニスクラブ
(インドアコート使用)
参加料
開催日1週間前の日曜日17:00までの申込A,B:各3,240円(税込)
開催日1週間前の日曜日17:00以降の申込A、B:各3,780円(税込)
W割:期日関係なく、A・B両方参加で 6,480円(税込)
参加方法 電話でクラブにお申し込みください。
参加費は当日お支払いください(カードの利用はできません)。
なお、当日キャンセルの場合は、参加費全額をお支払いいただきます。

【ご連絡先】
朝霞グリーンテニスクラブ
〒351-0031 朝霞市宮戸2-13-30
TEL048-473-6421/FAX048-472-3319
参加締切 定員になり次第
備考 2面進行の場合、ヒッティングパートナーが付く予定です。

夏休みジュニア満腹レッスン

日程
2017年8月22日(火)~8月25日(金)13:30~15:00(90分)
参加資格 J1・J2・JCクラス
テニスが大好きな人・この夏でもっと上手くなりたいと思っている人
レベルアップを目指して一緒に楽しく・ガッチリ練習しましょう。
定員 1名~8名
会場 朝霞グリーンテニスクラブ
(インドアコート)
参加料
7日前までのお申し込みで2,500円(税込2,700円)
6日前から当日までのお申し込みで3,000円(税込3,240円)
得パック 4日間通しでお申し込みで10,000円(税込)
参加方法 電話でクラブにお申し込みください。
参加締切 定員になり次第
※5日前までに申込み0名の場合は中止となります。
備考 詳細はお電話でお問い合わせください。
※当日キャンセルの場合は、全額キャンセル料をお支払いいただきます。